За шесть месяцев аэропорты перевезли, обслужили 110 288 пассажиров, из них 8 471 ребёнок. Это на 4,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основной прирост обеспечили возросшая частота рейсов между населёнными пунктами Чукотки и дополнительные вылеты в центральные регионы страны.
Объём обработанных грузов и почты достиг 8 869 тонн – увеличение на 6,5% по сравнению с первым полугодием 2025-го. Приоритетным направлением остаётся завоз социально значимых и продовольственных товаров в отдалённые сёла.
«Первое полугодие стало периодом стабильной работы и планомерного развития. Рост пассажиропотока и грузооборота подтверждает востребованность авиационных услуг в регионе. Реализованные инфраструктурные и сервисные проекты закладывают основу для дальнейшего повышения эффективности и комфорта авиаперевозок на Чукотке», – отметили на предприятии "Аэропорты Чукотки".
Учреждение находится в ведении Росавиации. В состав "Аэропортов Чукотки" входят воздушные гавани Анадырь, Певек, Кепервеем, Провидения, Лаврентия, Залив Креста, Беринговский, Марково, Омолон. Внутри округа на крыльях самолётов Ан-24, Ан-26, DHC-6 Twin Otter и вертолётов Ми-8 доставляются пассажиры, продукты, медикаменты и прочие грузы в труднодоступные сёла. Также регион связан рейсами с Москвой, Хабаровском, Владивостоком, Магаданом, Новосибирском, Петропавловском-Камчатским и Красноярском.
Рост пассажиропотока и грузовых перевозок отметили "Аэропорты Чукотки"
В среду, 15 июля, федеральное казённое предприятие "Аэропорты Чукотки" подвело итоги работы за первое полугодие 2026 года. По сравнению с январём-июнем прошлого периода выросли пассажиропоток, а также объём обработанных грузов и почты. Лидерами по показателям стали воздушные гавани в Анадыре, Певеке и Кепервееме, сообщает ИА "Чукотка".
Фото: ИА "Чукотка"
Материалы по теме
-
17.07.2026
Танкер "СП Диксон" Единого морского оператора открыл топливную навигацию в Певеке
-
15.07.2026
Власти Чукотки опровергли сообщение о запрете продажи топлива
-
13.07.2026
Технику для освоения месторождений и стройматериалы доставил в Певек караван судов
-
10.07.2026
Герой России стал замдиректора на предприятии "Аэропорты Чукотки"
-
10.07.2026
Теплоход "Аврора" встал под разгрузку в морпорту Анадыря