Памятники Анадыря отмоют ко Дню города
В среду, 3 августа, сотрудники муниципального предприятия "Служба содержания и благоустройства" приступили к очистке монументов окружной столицы. Работы уже провели на трёх памятниках, остальные объекты планируют отмыть до субботы, сообщает ИА "Чукотка".

Фото: администрация Анадыря
Коммунальная служба отмывает от пыли, копоти и птичьего помёта монументы и мемориалы окружной столицы. Накануне процедуру очистки прошли мемориал "Чукотка-Фронту", памятник знаменитому чукотскому писателю Юрию Рытхэу и арт-объект "Радио Пурга". Для этого применяются щётки и щадящие моющие средства, которые не могут повредить покрытие ценного городского имущества.
Сегодня загрязнения убирают с Доски почета, памятника основателю поста Ново-Мариинск Леониду Гриневецкому и со скульптурной композиции "80-летие пограничной службы на Чукотке". После этого работы проведут у мемориального комплекса "Первому ревкому Чукотки", масштабной фигуры Владимира Ленина, которая установлена перед Дворцом детского творчества и других объектах.
Самую большую в мире, десятиметровую фигуру Святителя Николая Чудотворца, стоящую на берегу Анадырского лимана, помоют в последнюю очередь. Для клининга задействуют специальную технику – автокран и автовышку.
«Ещё одну очистку памятников проведут после отлёта перелётных птиц, главных "врагов" городских памятников. Работы планируется завершить до середины сентября», - рассказали корр. ИА "Чукотка" в администрации города.
Напомним, очистку планировалось автоматизировать. Для этого предприятие приобрело мойку с насосом высокого давления. Но к предстоящему празднованию Дня города новое оборудование не успели доставить в Анадырь. Поэтому "Банные дни" для памятников устраивают традиционными подручными средствами – вёдрами с водой, щетками и тряпками.
Материалы по теме
-
04.06.2023
Крестный ход в честь Троицы состоялся в Анадыре
-
02.06.2023
Трудовые отряды подростков вышли на работу в Анадыре
-
02.06.2023
Чукотка получит 100 млн рублей на объекты благоустройства во всех городах округа
-
28.05.2023
На Чукотке приступили к ремонту дорог
-
27.05.2023
Станция техосмотра в Анадыре возобновит работу после поверки оборудования