Вклады в юанях набирают популярность у россиян старше 50 лет
ВТБ проанализировал портрет вкладчиков, выбирающих для сбережений китайскую валюту. 67% по объему размещенных средств приходится на клиентов старше 50 лет, при этом по числу открытых вкладов эта категория занимает треть от всех клиентов. Преимущественным спросом депозиты в юанях пользуются у мужчин, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу ВТБ.

Фото:ysia.ru
Как сообщают специалисты, по объему депозитов в юанях лидируют россияне в возрасте от 50 до 59 лет. На них приходится 45 процентов всех вкладов. Каждый пятый вклад приходится на людей 40-49 лет и старше 60 лет. Вкладчики до 40 лет занимают в этой категории чуть больше 10%.
По числу открытых депозитов лидирует группа 40-49 лет – на них приходится треть от всех вкладов. Четверть – на клиентов 30-39 лет, пятая часть – на людей 50-59 лет.
Преимущественно вкладами в юанях пользуются мужчины – они в этом году открыли 60% всех депозитов в китайской валюте. По объему на них приходится три четверти , то есть 75% средств, размещенных в этот инструмент.
Наиболее активно открывают юаневые депозиты москвичи – на них приходится 27% всех новых вкладов в китайской валюте и 35% размещенных в банке юаней. Еще по 7% таких депозитов в ВТБ открыли жители Санкт-Петербурга и Московской области.
Всего с начала октября вкладчики разместили в ВТБ свыше 7 тыс. вкладов на 4,4 млрд юаней. Наибольшим спросом пользуется трехмесячный депозит, средний чек по которому составляет порядка 420 тыс. юаней.
«Спрос клиентов ВТБ на депозиты в китайской валюте повысился в октябре, после перезапуска нашего продукта. Только с начала октября они открыли более 3 тыс. депозитов в китайской валюте на сумму почти 1,2 млрд юаней. В результате по итогам ноября юани занимали почти 7% в общем объеме валютных вкладов банка. По нашим прогнозам, повышенный спрос на такие вклады сохранится и дальше», – комментирует начальник управления "Сбережения" ВТБ Наталья Тучкова.
"Вклад в будущее" в юанях можно открыть на срок от трех месяцев до года, минимальная сумма размещения в дистанционных каналах составляет 100 юаней.
Материалы по теме
-
11.11.2024
Транспортная отрасль стала лидером по объёмам страхования на Чукотке
-
31.10.2024
Инфляцию на Чукотке ускорили интернет-торговля и подорожавшая аренда жилья
-
25.07.2024
Управляющий Сбербанка на Чукотке перешел на работу в Луганск
-
12.04.2024
Правительство округа и Сбербанк займутся подготовкой кадров и цифровизацией
-
13.03.2024
Ещё в двух районах Чукотки стала доступна ипотека Сбера