Хабаровск начнет поставки мороженого в Китай
Также на ЭКСПО Хабаровский край договорился поставлять в Китай торфяные удобрения.

Хабаровские предприниматели договорилась с партнерами из Китая о поставках мороженого. Об этом рассказал первый зампред правительства края Юрий Чайка после ЭКСПО в Харбине, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на ТАСС - Дальний Восток.
«Это традиционно сильное производство у нас в Хабаровском крае, и оно очень популярно как раз в КНР», — отметил господин Чайка.
По его словам, все хабаровские производители мороженого так или иначе стремятся на азиатский рынок. Первый контракт предусматривает поставку мороженого на сумму $45 тысяч. В дальнейшем стороны рассчитывают расширить сотрудничество.
Также на ЭКСПО Хабаровский край договорился поставлять в Китай торфяные удобрения. Всего хабаровские предприниматели заключили контрактов на $1 млн.
Китай лидирует по экспорту продуктов из России. Китайцы любят российские продукты, так как там они считаются экологически чистыми. Всплеск интереса к российскому мороженому в Китае произошел после того, как президент России Владимир Путин подарил председателю КНР Си Цзиньпину коробку этого лакомства на саммите G20. После этого поставки российского мороженого в Китай возросли в три раза.