Номинантов литературной премии "Дальний Восток" объявят 20 октября
География Общероссийской литературной премии "Дальний Восток" имени В.К. Арсеньева (6+) в этом году расширилась за счёт писателей из азиатских стран. Кроме россиян в ней участвуют представители Китая, Южной Кореи и Казахстана. Шорт-лист претендентов объявят в понедельник, 20 октября, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на окружное правительство.
Фото: премияарсеньева.рф
В седьмом сезоне премии организаторы получили 80 заявок от писателей. Свои работы представили авторы из 15 регионов России, а также из Китайской Народной Республики, Республики Корея и Республики Казахстан.
«Короткий список номинантов премии будет объявлен 20 октября в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня". В этом географию участников значительно расширили зарубежные авторы. Этот рост интереса стал возможен благодаря активной международной деятельности в рамках фестиваля "Литература Тихоокеанской России" (6+), который установил прочные литературные мосты с Китаем, Южной Кореей и Вьетнамом», – сообщили в правительстве Чукотского АО.
В этом году конкурс проводится в номинациях "Проза для детей", "Длинная проза" с романами, биографиями и эпопеями, и "Короткая проза", включающая рассказы, повести и новеллы. Также организаторы отметят писателей за вклад в развитие Дальнего Востока и за вклад в развитие современной культуры макрорегиона. Победителей наградят на торжественной церемонии в Москве, которая запланирована на декабрь.
Напомним, литературная премия имени В.К. Арсеньева была учреждена в 2019 году по инициативе полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева. Цель премии — поддержка писателей, освещающих проблемы Дальнего Востока, и привлечение внимания к региону. В 2022 году в номинацию премии вошло произведение чукотского писателя Константина Уяганского из Анадыря. Его сборник сказок "Оккой" (6+) попал в лонг-лист категории "Проза для детей". В прошлом году в шорт-лист премии вошли девять произведений.
Материалы по теме
-
10.03.2026
Юрий Трутнев доложил в Совете Федерации о развитии Дальнего Востока
-
08.03.2026
"Похождения Яраркая" победили в литературном конкурсе имени Рытхэу
-
06.03.2026
Гимном Дальнему Востоку назвали фильм о Чукотке путешественницы Марины Галкиной
-
01.03.2026
Старт конкурсу имени Юрия Рытхэу в Анадыре даст выставка
-
28.02.2026
Известная российская путешественница участвует в конкурсе с фильмом о Чукотке