Юрий Трутнев передал дальневосточным бойцам на фронт снаряжение и оборудование
Полпред президента РФ в ДФО посетил Донецкую Народную Республику. Там он провел встречу с командованием Восточного военного округа, участниками добровольческих формирований БАРС "Рубикон" и добровольцами-дальневосточниками. Юрий Трутнев передал бойцам на передовую СВО снаряжение и оборудование, сообщает ИА "Чукотка".
Фото: dfo.gov.ru
Для нужд фронта были доставлены снаряжение и оборудование предприятий ТОР "Патриотическая", в том числе более 1500 FPV-донов, произведенных в Республике Саха (Якутия), Забайкальском и Приморском краях, Магаданской области. Юрий Трутнев передал воздушные ретрансляторы, тяжелые грузовые мультироторные БПЛА "Паук-30". Также от якутских производителей на передовую поступили робототехнические комплексы, электроэндуро и снегоболотоходы. Помимо этого, бойцам передали станки для намотки катушек с оптоволокном к FPV-дронам, средства радиоэлектронной борьбы, боеприпасы для снайперских винтовок и гладкоствольных ружей, тепловизионные прицелы.
ТОР "Патриотическая" – это комплекс мер господдержки производства и поставки продукции для нужд СВО, реализуемый с 2023 года. Разработаны специальные меры государственной поддержки производителей. Запущенный механизм направлен на поддержку предприятий на территории Дальнего Востока, которые производят товары для нужд специальной военной операции. Поддержаны 28 производств военной техники и вооружения.
На Дальнем Востоке для нужд СВО производятся: БПЛА самолетного типа, FPV дроны различных модификаций и комплекты управления, изделия для обнаружения и подавления БПЛА, снегоболотоходы, автовездеходы (багги), ретрансляторы, системы РЭБ, наземные робототехнические комплексы "Курьер", электроэндуро "Тимир АТ", тепловизионные прицелы, бронежилеты, мобильные водоочистные блок-прицепы, кресла коляски, высокотехнологичные протезы, кровоостанавливающие турникеты.
В рамках ТОР "Патриотическая" в зону проведения СВО уже направлено 65 тыс. ед. изделий. Всего в 2023-2025 годах для нужд спецоперации регионы Дальнего Востока поставили более 607 тыс. изделий.
Материалы по теме
-
05.09.2026
Известные блогеры назвали чукотскую дорогу самой красивой на Дальнем Востоке
-
04.09.2026
На Чукотке появится современное горнодобывающее предприятие
-
03.09.2026
В Певеке простятся с погибшим на СВО уроженцем села Янранай
-
03.09.2026
Регионы ДФО и Арктики намерены сделать единой территорией опережающего развития
-
03.09.2026
Владимир Путин поучаствовал в запуске новых предприятий на территории ДФО