Цифровые технологии для сферы медицины внедрят на Чукотке
Сбер и Правительство Чукотского автономного округа заключили соглашение о сотрудничестве в сфере цифровых технологий. Документ был подписан в рамках Восточного экономического форума. Договоренности касаются внедрения инноваций в области медицины, искусственного интеллекта и социальной поддержки, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу Сбера.

Фото ИА "Чукотка"/ Павел Кошеленко
Соглашение о сотрудничестве подписали первый заместитель председателя правления ПАО "Сбербанк" Александр Ведяхин и губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин.
В рамках соглашения стороны намереваются сотрудничать в сфере создания цифровых медицинских сервисов с применением дистанционных технологий, в том числе на основе искусственного интеллекта. Также с помощью новых технологий регион планирует повысить эффективность управления и контроля исполнения задач в социальной сфере.
«Новые технологии помогают сделать повседневную жизнь проще и комфортнее. Сбер уже несколько лет оказывает российским регионам содействие в цифровизации, и наше соглашение с Правительством Чукотского автономного округа — часть этой работы. Мы верим, что благодаря цифровым решениям Сбера и компаний-партнёров будут достигнуты значительные улучшения в сферах здравоохранения и социальной поддержки, а эффективность управления в данных отраслях вырастет», - рассказал первый заместитель председателя правления ПАО "Сбербанк" Александр Ведяхин.
Согласно договоренностям, в округе будут внедрять телемедицину, интеллектуальные системы поддержки принятия врачебных решений с применением технологий анализа больших данных и машинного обучения для постановки предварительного диагноза, систему предоставления электронных рецептов. Также будет реализован проект "Карта жителя" на основе карты платёжной системы "Мир" для предоставления гражданам мер социальной поддержки.
Материалы по теме
-
23.05.2025
Партия вакцины от коронавируса поступила на Чукотку
-
20.05.2025
Снежные просторы и северное сияние: Чукотка представит на ВЭФ обновленный павильон
-
13.05.2025
Лечебно-диагностический корпус участковой больницы в Угольных Копях откроют в мае
-
08.05.2025
К жителям труднодоступного села Рыркайпий отправят стоматолога
-
04.05.2025
Третий врач-онколог начал работать в Чукотской окружной больнице