В Беринговском отремонтируют дорогу и построят ЛЭП
Правительство Чукотского автономного округа и ООО "Берингугольинвест" договорились о намерениях реализовать инвестиционный проект на территории Анадырского района. Компания создаст мощности по переработки угля, а власти округа займутся развитием инфраструктуры, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.
Фото Правительство ЧАО
Документ был подписан губернатором Романом Копиным и гендиректором компании Дмитрием Гаврилиным в рамках Восточного экономического форума, который прошел во Владивостоке. "Берингугольинвест" является дочерней компанией австралийской Tigers Realm Coal Limited, TIG.
«Планируем создание обогатительных мощностей для переработки коксующихся углей на Чукотке. Это важнейший этап в развитии нашей компании, позволяющий перейти к производству премиальной продукции и реализовать полный потенциал Беринговских углей», – сообщил Дмитрий Гаврилин.
В свою очередь правительство Чукотского автономного округа поможет с реконструкцией двух участков автомобильной дороги протяженностью 10,5 километров, которая соединяет посёлок Беринговский с морским портом и аэропортом.
Поддержку инвестиционному проекту окажет и развитие энергетической инфраструктуры в Беринговском. Запланирован ремонт воздушной линии "Фидер-12 - Аэропорт" длиной 11,7 км и строительство ЛЭП на участках "ДЭС Беринговский", "Морпорт", "Аэропорт", что объединит их в единую энергосеть.
«Работа компании "Берингугольинвест" пример того, когда инфраструктура создается для инвестпроекта и положительно влияет на качество жизни посёлка. Также сейчас для увеличения эффективности добычи на месторождении "Фандюшкинское поле" компания Tigers Realm Coal достраивает модульную фабрику по обогащению угля. Для нас важно то, что она отвечает самым современным экологическим стандартам – без использования влажных отходов. Кроме фабрики, будем работать совместно над дорогой и ВЛ. Это выгодное сотрудничество для обеих сторон», – отметил Роман Копин.
Напомним, ВЭФ-2021 проходил с 2 по 4 сентября на площадке Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. На нем правительство Чукотского АО подписало 14 соглашений о сотрудничестве на 25 млрд. рублей.
Материалы по теме
-
08.06.2026
Теплоход "Лев Яшин" начнёт северный завоз угля на Чукотку
-
08.06.2026
Полиметалл поможет привести в порядок автодорогу в Певеке
-
01.06.2026
Оператор Северного завоза приобретёт два танкера для доставки топлива на Чукотку
-
29.05.2026
Чукотснаб и Росатом Арктика заключили соглашение о северном завозе энергоресурсов
-
23.05.2026
Капремонт дороги от 10 причала возобновили в Угольных Копях после зимнего перерыва