Как сообщили в окружном управлении лесами, лесной пожар был ликвидирован 30 июля в 15 часов. При этом первое сообщение о термоточке в 103 километрах от села Омолон появилось еще 15 июля.
Больше двух недель пожарные боролись с пламенем. На тушение были брошены значительные силы Авиалесоохраны – ликвидировали огонь 60 парашютистов-десантников, работающих в округе. Локализовать возгорание удалось лишь 25 июля.
Источник: https://prochukotku.ru/news/bezopasnost/samyy_krupnyy_v_etom_godu_prirodnyy_pozhar_potushili_na_chukotke/
Для сравнения, только один этот пожар по размеру площади пройденной огнем был больше, чем все предыдущие вместе взятые. Выгорело 9 тыс. 298 гектаров леса и лесотундры. Общая площадь всех восьми природных возгораний, зарегистрированных на Чукотке с начала года составляет 17 тыс. 928 га. На сегодня в округе действующих пожаров не зафиксировано, ведется ежедневный мониторинг термоточек, проводится авиационное патрулирование территории. Источник: https://prochukotku.ru/news/bezopasnost/samyy_krupnyy_v_etom_godu_prirodnyy_pozhar_potushili_na_chukotke/
Напомним, с 1 июня на территории округа действует пожароопасный сезон. На сегодняшний день группировка сил ГАУ ЧАО "База авиационной охраны лесов" на территории округа составляет 60 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы и 4 летчика-наблюдателя.
Источник: https://prochukotku.ru/news/bezopasnost/samyy_krupnyy_v_etom_godu_prirodnyy_pozhar_potushili_na_chukotke/