Первыми на летние каникулы отправились 18 воспитанников школы-интерната села Омолон в возрасте от 6 до 14 лет. Во вторник, 30 мая, детей направили в три оленеводческие бригады сельхозпредприятия "Олой". Вертолёт Ми-8 для перевозки школьников предоставила "Чукотская горно-геологическая компания", разрабатывающая рудник "Купол".
«Во время пути детей сопровождала хранительница традиций Мария Еленюк, которая большую часть жизни прожила в тундре, и участковый Сергей Котов. Во время летнего отдыха дети научатся жизни в тундре, традициям и азам оленеводства. В Омолон они вернутся в августе и снова сядут за парты», – рассказали в школе-интернате села Омолон.
Как уточнили в окружном департаменте сельского хозяйства и продовольствия, лето в тундре проведёт 101 школьник. Это дети из Чукотского, Билибинского и Анадырского районов, а также городских округов Певек и Эгвекинот. Вывозные рейсы будут осуществляться до конца июня. Их организацией занимаются муниципалитеты.
В прошлом году детей в тундру забрали 87 семей оленеводов Чукотки. Больше всего школьников провели лето в стойбищах сельхозпредприятий "Олой", "Пионер" и "Амгуэма".
Источник: https://prochukotku.ru/news/obrazovanie/deti_chukotskikh_olenevodov_otpravilis_v_tundru_na_letnie_kanikuly/
Дети чукотских оленеводов отправились в тундру на летние каникулы
Детей чукотских оленеводов начали развозить в стойбища к родителям на время летних каникул. Первыми в бригады сельхозпредприятия "Олой" прибыли воспитанники школы-интерната села Омолон. Всего в этом году лето в тундре проведёт 101 ребёнок, сообщает ИА "Чукотка".
Фото: администрация Билибинского района
Материалы по теме
-
07.10.2026
Губернатор Чукотки рассказал об итогах рабочей поездки в село Канчалан
-
05.10.2026
Два новых первых заместителя появятся у губернатора Чукотки
-
01.10.2026
Более 1,2 тысячи детей осмотрел "медицинский десант" в трёх районах Чукотки
-
01.10.2026
Заготовку мяса домашнего северного оленя начали на Чукотке
-
29.09.2026
Цифровой гид Мирон победил от Чукотки на всероссийском форуме