Итоги местных выборов подвели на Чукотке
Жители Чукотки выбрали депутатов окружной Думы и глав районных администраций. Избирком сообщил предварительные итоги голосования, названы имена глав пяти муниципалитетов, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на службу информации "Радио Пурга".
Фото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан
В Анадырском районе победил единоросс Сергей Савченко, за него проголосовали 49,56% избирателей. В городском округе Певек главой избран Иван Леюшкин также от "Единой России", за него отдали голоса более 65% избирателей. В городском округе Эгвекинот победу одержал тоже единоросс Роман Коркишко с результатом 60,7 % голосов, а в Провиденском городском округе – самовыдвиженец Евгений Подлесный, за которого проголосовал 51,5% избирателей.
Также, главу села выбрали жители Марково. Здесь победила самовыдвиженец Вера Ковригина – ей отдали голоса более 61% марковчан. В Анадырском районе и Провиденском городском округе выбрали новые Советы депутатов.
На голосовании по кандидатам в депутаты окружной Думы сложилась следующая картина. По Западному трёхмандатному округу из четырёх кандидатов наибольшее число голосов набрали Лариса Абрютина и Анастасия Жукова, выдвинутые от партии "Единая Россия", а также самовыдвиженец Ксения Нестерова.
По Восточному трехмандатному округу баллотировалось 7 кандидатов. Лидером по числу голосов стал единорос Анатолий Тынеру, он почти на 450 голосов опередил остальных претендентов. Также от "Единой России" в тройке победителей Игорь Иванов и Юлия Бобкова.
По Единому округу были представлены 4 партии. Все они преодолели необходимый пятипроцентный порог. Лидером по числу голосов стала "Единая Россия" – более 44%. На втором месте ЛДПР – почти 22%. 16,5% избирателей проголосовали за КПРФ, и чуть более 12,5% – за партию "Справедливая Россия – Патриоты – За правду". В ближайшие дни окружной избирком распределит 9 мандатов между партиями, в зависимости от количества набранных голосов.
Напомним, сегодня же на Чукотке были подведены предварительные итоги по голосованию депутатов Государственной Думы. Лидером избирательной кампании с большим отрывом признана партия "Единая Россия", а представителем Чукотки в законодательном органе власти страны станет Елена Евтюхова.
Материалы по теме
-
24.08.2026
Делегация Чукотки приняла участие в работе XXIII съезда партии "Единая Россия"
-
20.08.2026
Представители Чукотки поучаствуют в работе XXIII съезда "Единой России"
-
18.08.2026
Избирком Чукотки определил порядок размещения партий в выборном бюллетене
-
13.08.2026
Около пятидесяти маршрутов досрочного голосования организуют на Чукотке
-
06.08.2026
Сервис "Мобильный избиратель" заработал на Чукотке