В отдаленные села Анадырского района завезут около 11 тонн продовольствия
Более 7 тонн продуктов - свежие овощи, фрукты и куриные яйца, доставлено в сёла Мейныпильгыно и Хатырка Анадырского района. Для этого в населенные пункты были выполнены по два вертолётных рейса из Анадыря. Ещё 4 тонны продуктов в эти сёла и посёлок Беринговский планируют завезти вездеходами в начале декабря, сообщает ИА "Чукотка".

Фото: Instagram/@depshp_chukotka
Как сообщили в окружном департаменте сельского хозяйства и продовольствия, для обеспечения свежими продуктами питания двух национальных сел Анадырского района были выделены средства из резервного фонда губернатора Чукотского автономного округа. 3 млн рублей направлены в адрес ООО "Берингов пролив". На эти средства предприятие должно обеспечить оперативную доставку груза в села, где сложился дефицит свежей продукции.
21 и 22 ноября было выполнено по два вертолетных рейса в Мейныпильгыно и Хатырку. Местные магазины получили свежие овощи, фрукты и куриные яйца.
«Доставлено свыше 7 тонн продовольствия. Планировался еще один авиарейс, но было решено груз направить наземным транспортом. 1 декабря в Мейныпильгыно и Хатырку, а также в Беринговский отправятся вездеходы "Бурлак". Два из них повезут продукты в количестве 4 тонн — это свежие овощи, фрукты. Еще один доставит яйца - 70 коробок», - сообщили корр. ИА "Чукотка" в ООО "Берингов Пролив".
По данным департамента сельского хозяйства и продовольствия ЧАО, основные виды продовольствия в сёла завезены. По мере необходимости недостающие товары будут также доставляться по автозимникам.
Напомним, на днях в Провиденском городском округе началась доставка продукции в национальное село Сиреники. Вертолет из посёлка Провидения привез населению фрукты, овощи, молочные и кисломолочные продукты, колбасные изделия, яйцо — всего около 2,5 тонн грузов.
Материалы по теме
-
19.03.2023
Дума округа наградила двух педагогов из Алькатваама
-
17.03.2023
На Чукотке начались съемки для сериала "Челюскин. Первые"
-
16.03.2023
Доброволец из села Хатырка погиб в ходе спецоперации
-
09.03.2023
Малыми гонками завершился "Ръилет-2023" в Анадырском районе
-
27.02.2023
Выездные бригады врачей провели медосмотры жителей Усть-Белой и Снежного