Авиарейсом из Эгвекинота в село доставили огурцы, помидоры, капусту, апельсины, лимоны и другие овощи и фрукты. Также завезли и социально значимые товары, в числе которых мясо, мука и сахар. В тот же день они начали появляться в продаже сельского магазина "Катюша".
«Возможно, в Нутэпэльмен будет ещё один рейс, на котором в село доставят ещё одну партию социально значимых продуктов. Но сейчас накатывают зимник, если погода позволит – продукты повезут уже наземным транспортом. По зимникам продукты повезут во всё сёла – Нутэпэльмен , Ванкарем, Конергино, Уэлькаль, Рыркайпий», – рассказал корр. ИА "Чукотка" первый заместитель главы городского округа Эгвекинот Абулмуслим Абакаров.
В администрации городского округа Эгвекинот отметили, что запас продуктов в селе формируется с учетом спроса на них. Это позволяет накопить разные виды товаров, которых хватает на больший срок.
Напомним, в Нутэпэльмене была проблема с летней доставкой продуктов. Суда не могли подойти к берегу из-за сложной ледовой обстановки, а наземная техника не добралась из-за высокого уровня воды в реках. Грузы в село доставляли на лодках морские охотники из села Ванкарем. Предыдущую крупную партию продуктов в удалённый населённый пункт городского округа Эгвекинот завезли в начале ноября.
Источник: https://prochukotku.ru/news/prodovolstvie_i_torgovlya/vtoruyu_partiyu_produktov_zavezli_vertoletom_v_otdalennoe_selo_nutepelmen/
Вторую партию продуктов завезли вертолетом в отдаленное село Нутэпэльмен
Более 1,8 тонн продуктов доставили вертолётом в село Нутэпэльмен городского округа Эгвекинот, в четверг, 8 декабря. На прилавках магазина в продаже появились свежие фрукты, овощи и социально значимые товары, сообщает ИА "Чукотка".

Фото: Мария Номенкау
Материалы по теме
-
21.04.2025
Крупную партию продовольствия доставили в Провиденский МО
-
18.04.2025
Фрукты и овощи везут на ТРЭКОЛах в Чукотский район
-
08.04.2025
Свежие овощи и зелень завезли в села Провиденского муниципального округа
-
19.03.2025
Акции для поздних покупателей и пенсионеров объявил крупнейший ТЦ Чукотки
-
19.02.2025
Свежие продукты из Хабаровска завезут в Чукотский район