Обнаружить все "вражеские" беспилотники смогли военные на Чукотке
Специалисты радиотехнических войск Восточного военного округа провели тренировку по обнаружению малоразмерных одиночных целей на острове Врангеля. С помощью современной техники, стоящей на вооружении подразделений, им удалось оперативно засечь все беспилотники условного противника, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу Минобороны.

Фото:lemz.ru
По замыслу мероприятия, специальной аппаратурой моделировался полет малоразмерных одиночных целей, летящих на разных высотах и скоростях. Они имитировали вражеские военные дроны.
В рамках учений подразделения провели мониторинг воздушного пространства в Арктической зоне ответственности с помощью развернутого на острове Врангеля трассового радиолокационного комплекса (ТРЛК).
«ТРЛК способен в группе летящих объектов распознать тип каждого из них. То есть при необходимости РЛС сама подскажет расчету, какую цель необходимо сбить в первую очередь», – говорится в сообщении.
В ходе практической части тренировки все малоразмерные цели удалось оперативно обнаружить и классифицировать. Информацию о них обобщили и проанализировали. Затем она была передана на командный пункт войск противовоздушной обороны округа.
Напомним, новый трассовый радиолокационный комплекс (ТРЛК) "Сопка-2" был введен в эксплуатацию на острове Врангеля шесть лет назад. Техника оборудована защитным антенным куполом и способна работать в любых метеоусловиях, в частности при ветрах до 40 метров в секунду и температурах до 40 градусов мороза по Цельсию. Для проживания личного состава в 2014 году на острове Врангеля построен комплекс, в котором предусмотрены жилые комнаты и пищеблок для приготовления горячей пищи.
Материалы по теме
-
18.03.2023
Готовность к ликвидации ЧС проверили на Чукотке
-
21.02.2023
Условных террористов обезвредили силовики Анадыря
-
15.02.2023
Стратегические ракетоносцы Ту-95 выполнили плановый полёт над Чукоткой
-
13.02.2023
Анадырских кур проверили на птичий грипп
-
06.02.2023
Условный пожар в студенческом общежитии потушили в Анадыре