Ежедневный крестный ход будет проводиться в Анадыре на пасхальной неделе
На Чукотке продолжаются мероприятия, посвященные одному из главных праздников христиан — Святой Пасхе. В ночь с 1 на 2 мая состоялись ночные богослужения во всех храмах округа. В близлежащую неделю запланированы праздничные литургии и ежедневные крестные ходы, сообщает ИА «Чукотка».

Фото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан
В этом году, 2 мая православные христиане отмечают праздник Светлого Христова Воскресения. Накануне ночью состоялись торжественные богослужения во всех храмах Чукотки. Самая массовая служба прошла в Свято-Троицком кафедральном соборе Анадыря.
«В пасхальную ночь причастились 78 человек , а всего церковь посетили 150 человек. Конечно же все ограничения, связанные с коронавирусом исполнялись - и расстояние прихожане соблюдали и в масках приходили», - рассказал протоиерей Сергий (Трофимович).
Мероприятия, посвященные празднику проходили всю Страстную неделю — с 26 апреля по 1 мая и продолжаться на Светлой седмице — с 3 по 8 мая.
«Завтра в 8:30 начнется Божественная литургия, потом крестный ход вокруг собора. На Пасхальной седмице мы будем проводить крестный ход ежедневно - так положено. Тем более, что в этом году у людей выходные дни. Всех ждем в Свято-Троицком кафедральном соборе», - сообщил отец Сергий.
В воскресенье в храмах региона еще можно освятить куличи и яйца. Кроме того, сегодня, 2 мая, в 17.00 пройдет пасхальное богослужение.
Материалы по теме
-
18.03.2023
Девятую годовщину воссоединения Крыма с Россией отмечают на Чукотке
-
08.03.2023
Поздравления с Международным женским днем принимают жительницы Чукотки
-
03.03.2023
Поэтическими вечерами и концертами отметят 8 марта на Чукотке
-
23.02.2023
От концертов до гонок на собачьих упряжках - округ отмечает День защитника Отечества
-
20.02.2023
Масленицу отметят в четырех муниципалитетах Чукотки