Новый храм в Певеке планируют построить в 2025 году
Глава городского округа Певек Иван Леюшкин встретился с с представителем Анадырской и Чукотской епархии протоиереем Евгением Андриевским. Стороны обсудили этапы возведения нового православного храма в самом северном городе России. Планируется, что строительство начнется в этом году, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу администрации Певека.

Фото пресс-служба администрации городского округа Певек
Как сообщил Иван Леюшкин представителю церкви, сейчас архитекторы завершают работу над проектом нового храма Святых Новомученников и Исповедников Церкви Русской. Первые работы по возведению здания планируется начать уже в этом сезоне, а окончательно сдать объект в 2025 году. Глава администрации Певека рассказал, что этапы строительства храма обсуждались во время визита в самый северный город России рабочей группы Правительства Чукотского АО во главе с губернатором Романом Копиным в конце января.
Предполагается, что возведение храма обойдется в 400 миллионов рублей. Часть средств будет перечислена из средств фонда "Возрождение". Так же на строительство собираются выделить деньги в качестве пожертвований ряд организаций, среди которых самым крупным инвестором является филиал ПАТЭС АО «Концерн Росэнергоатом».
В свою очередь протоиерей Евгений Андриевский, который является настоятелем храма Успения Пресвятой Богородицы г. Певека,, обратил внимание на то, что действующее помещение нуждается в серьезном ремонте. Необходима замена кровли, утепление полов, проводка надёжного электрического кабеля, а также ряд других работ. Глава муниципалитета пообещал в ближайшее время произвести необходимые ремонтные работы, взяв их под личный контроль.
Напомним, что возведение храма в Певеке в 2016 году инициировал губернатор округа Роман Копин при поддержке епископа Анадырского и Чукотского Матфея. Муниципалитет выделил участок под застройку, на котором установлен закладной камень, освящённый Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.
Материалы по теме
-
13.03.2023
Новую районную больницу в селе Рыткучи построят к ноябрю
-
21.02.2023
Жильём обеспечат участковых отдалённых сёл Чукотки
-
09.02.2023
Новая территория для индивидуального строительства появилась в Анадыре
-
07.02.2023
Строительство этнокультурного центра начнут в Лаврентия в июле
-
31.01.2023
В селе Лорино построят два дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья