По данным Чукотского многопрофильного колледжа, в стенах образовательного учреждения было собрано 30 ударных дронов. Они укомплектованы двумя наборами пилотов – пультами и VR-шлемами. В отличие от двух предыдущих партий, новые БПЛА спроектированы на Чукотке. Ранее летательные аппараты собирали по лицензии компании "Интеллект машин". Сборщики использовали комплектующие, чертежи и документацию московских разработчиков.
«Для новых дронов мы сами подбирали комплектующие, закупали их. Самостоятельно провели настройку квадрокоптера, разработали прошивку, составили документацию. Сейчас два дрона проходят испытания в московском Центре беспилотных систем и технологий. Эксперты определят предел возможностей БПЛА и выявят основные недостатки. Затем мы передадим беспилотники участникам специальной военной операции», – рассказал руководитель Центра развития технологий беспилотных летательных аппаратов ЧМК Андрей Акулов.
По характеристикам новые дроны похожи на БПЛА серии "Бумеранг". Они поднимаются в воздух за счет четырех семидюймовых пропеллеров. По предварительным расчётам, они смогут развивать скорость до 180 км в час и поднимать до 2,5 кг груза. За счет изменения частоты передачи видеосигнала ожидается, что беспилотники смогут удаляться от пилотов более чем на 8 км.
Напомним, в декабре 2024 года в Чукотском многопрофильном колледже открыли мастерскую для обучения операторов БПЛА. Аналогов этой образовательной базы в регионе нет. Оборудование для учебного заведения приобрели за счет окружного бюджета и на средства единой президентской субсидии. В образовательном учреждении будет открыта новая специальность – "Эксплуатация беспилотных авиационных систем". Первых студентов планируют набрать в 2026 году. Одновременно в аудитории смогут заниматься до 25 человек.
Ударные дроны для участников СВО спроектировали на Чукотке
В Центре развития технологий беспилотных летательных аппаратов, созданном на базе Чукотского многопрофильного колледжа, спроектировали новые дроны. Сейчас БПЛА проходят испытания в Москве. После тестирования летательные аппараты передадут участникам специальной военной операции, сообщает ИА "Чукотка".
Фото: ИА "Чукотка"/ Данил Черкалин
Материалы по теме
-
03.09.2026
В Певеке простятся с погибшим на СВО уроженцем села Янранай
-
31.08.2026
В Провидения выделили квартиру семье погибшего участника СВО
-
28.08.2026
Девять ветеранов СВО получили дипломы по программе "Герои Чукотки"
-
27.08.2026
В Анадыре простились с погибшим на СВО жителем города Константином Чечуриным
-
18.08.2026
Юрий Трутнев передал дальневосточным бойцам на фронт снаряжение и оборудование