На борту судна — 122 тонны генеральных грузов и 334 TEU (контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте). Основной объём приходится на продукты питания — 167 TEU, ещё 80 TEU занимают стройматериалы, 19 TEU — бытовая техника. Кроме того, теплоход везёт 35 автомобилей и единиц спецтехники. Расчётная дата прибытия в Эгвекинот — 18 июня, в Анадырь — 21 июня.
«Ледовый класс наших судов позволяет работать на Чукотке с первых и до последних дней навигации, чтобы в этот ограниченный период доставлять в регион продовольствие, различные товары, оборудование и технику. Работа ведется в постоянном контакте с портами, грузоотправителями, администрацией Чукотского автономного округа, Минтрансом России для обеспечения стабильных поставок грузов», — отметил директор филиала FESCO во Владивостоке Николай Чвертко.
Транспортная группа скорректировала расписание. FESCO планирует совершить пять рейсов по маршруту Владивосток – Эгвекинот – Анадырь. Заходы в Провидения больше не планируются. Следующие рейсы намечены с интервалом примерно в месяц – 17 июля, 20 августа, 12 сентября и 7 октября. На линии вместе с "ФЕСКО Монерон" будет задействован теплоход "ФЕСКО Татарстан".
Напомним, в навигацию 2025 года FESCO перевезла между Владивостоком и Чукоткой 31,3 тысячи тонн грузов — на 19% больше, чем годом ранее. Первоначально планировалось пять рейсов, однако высокий спрос потребовал дополнительного. Программу северного завоза завершил теплоход "ФЕСКО Ольга", доставивший на восточную Чукотку свыше 4,5 тысячи тонн. Основу номенклатуры составили продукты питания, медикаменты, товары народного потребления и стройматериалы.
FESCO начала северный завоз на Чукотку
В среду, 10 июня, FESCO открыла сезонную навигацию на Чукотку. Первым в рейс вышел теплоход "ФЕСКО Монерон", который доставит грузы в Анадырь и Эгвекинот. Всего в этом году запланировано пять рейсов в восточные порты региона, сообщает ИА "Чукотка".
Фото: FESCO
Материалы по теме
-
10.07.2026
Теплоход "Аврора" встал под разгрузку в морпорту Анадыря
-
08.07.2026
Первый в сезонную навигацию караван судов подходит к Певеку
-
04.07.2026
"Капитан Сотников" открыл сезон прибрежных пассажирских перевозок на Чукотке
-
03.07.2026
Более 20 тысяч тонн дизтоплива доставит в Певек танкер "СП Диксон"
-
01.07.2026
Морская навигация официально открылась в порту Певека