Владимир Путин предложил расширить программу "Дальневосточная ипотека"
В понедельник, 18 октября, Владимир Путин поручил Правительству РФ представить предложения о распространении "Дальневосточной ипотеки" на работников сферы образования и здравоохранения, проработавших в ДФО не менее пяти лет. Поручение дано по итогам пленарного заседания Восточного экономического форума, сообщает ИА "Чукотка"

Фото: primorsky.ru
«Рассмотреть вопрос о распространении программы "Дальневосточная ипотека" на проработавших на территории Дальневосточного федерального округа по соответствующим специальностям не менее 5 лет педагогических работников государственных и муниципальных дошкольных образовательных, общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, работников медицинских организаций государственной системы здравоохранения (без выполнения требований, касающихся возраста и семейного положения заемщиков)», – говорится в документе, опубликованном на kremlin.ru.
Также Владимир Путин поручил федеральному правительству рассмотреть вопрос о предоставлении проживающим на территории Дальневосточного федерального округа семьям, имеющим детей, права на получение единовременной социальной выплаты в размере 1 млн рублей в случае рождения третьего ребенка или последующих детей. Выплату можно будет потратить приобретение квартиры или дома на территории ДФО или на оплату расходов на строительство жилья.
По данным портала ДОМ.РФ, уже более 26,6 тысяч семей смогли улучшить жилищные условия благодаря программе "Дальневосточная ипотека", общая сумма выданных кредитов превысила 102 млрд рублей.
Программа "Дальневосточная ипотека" позволяет получить ипотечный кредит на жилье в ДФО по льготной ставке 2% годовых на весь срок кредитования. Гражданам доступно приобретение жилья в новостройках, а также квартир на вторичном рынке, если они расположены на территории сельских поселений или в Магаданской области или Чукотском автономном округе. Также с помощью льготного кредита можно построить индивидуальный жилой дом.
Программа рассчитана до 2024 года, ее участниками могут стать молодые семьи (супруги не старше 35 лет или одинокие родители с ребенком не старше 18 лет), получатели Дальневосточного гектара, а также граждане, переехавшие на Дальний Восток в рамках программы повышения мобильности трудовых ресурсов.
Материалы по теме
-
15.04.2025
Около 1,7 млрд рублей получит округ на развитие инфраструктуры Анадыря
-
08.04.2025
Перелёты в столицу Чукотки включили в программу "плоских" тарифов
-
31.03.2025
Мастер-планы Певека и Билибино представили президенту России
-
28.02.2025
Дальневосточную ипотеку на вторичном рынке смогут оформить жители Чукотки
-
22.02.2025
Чукотка стала лидером в ДФО по одобрению дальневосточной и арктической ипотеки